7 причин сорваться в Актау


В 2017 году на ютуб-канале Alkettik [Travel Vlog] опубликован 25-минутный выпуск Ануара Нурпеисова «7 причин сорваться в Актау». В своем видео блогер говорит о том, как повезло жителям Мангистауской области, ведь возможность любоваться морем ежедневно – большая удача.

Первой причиной сорваться в Актау Ануар называет разного рода водные развлечения. Сначала он встал на сап-доску. Данный вид отдыха очень понравился блогеру. Далее Ануар попробовал подводную рыбалку с ружьем. Для данного вида отдыха нужно куда больше сосредоточенности, чем для отдыха на сап-досках. Тем не менее, Ануар отметил, что подводная охота захватывает и помогает по-настоящему расслабиться, абстрагировавшись от внешнего мира.

Второй причиной сорваться в Актау Ануар считает «фишбармак» - вид национального блюда бешбармак, подаваемый на западе. Главным отличием фишбармака от стандартного блюда в том, что он делается из рыбы. Ануар, не поленивишись, непосредственно участвовал в готовке блюда. Во время трапезы он смеется, что «шел к этому 32 года». Фишбармак блогеру понравился, а особенно то, что после него нет тяжести, как после мяса, и он советует каждому туристу попробовать его.

Далее Ануар со своей командой отправился в местность Акмыштау – это и есть третья причина сорваться в Актау. Здесь команда нашла маленькие окаменелые ракушки, что свидительствует о том, что здесь раньше находилось дно моря. По сообщениям историков, Акмыш – был своеобразной крепостью во время сражений степных жителей. Раньше внутри горы можно было спрятаться, сейчас же все дороги смыло. Блогер согласен с мнением большинства людей, которые говорят, что природа Мангистау – загадочная. Здесь можно утром заплывать на море, а во вторую половину дня любоваться пейзажами степи.

Следующей, четвертой причиной сорваться в Актау, Ануар называет посещение святых мест. Как известно, их на Мангистау насчитывают 362. Команда Ануара выбрало для посещение одно из самых крупных – мечеть Шакпак-ата. Добравшись до места ближе к вечеру, они остановились около гостевого домика посетителей святыни. Оказавшись непосредственно в мечети, Ануар отмечает спокойствие места, которое существует уже около тысячи лет. Стены святыни расписаны арабской вязью и разными настенными рисунками. Архитектура здания поражает людской взор и порождает множество вопросов о том, как же это здание было построено. После Ануар отправился в подземную мечеть Султан-упе, по пути заехав в невероятный красоты ущелье Капамсай. Султан-упе датируется 9-13 веками и то, как была построена данная мечеть поражает взор. По сообщениям историков, суфии уходили сюда и находились в кромешной тьме в поисках ответов на вопросы своей душу. Стены Султан-упе также расписаны арабской вязью, а тишина этого места немного пугает.

Пятой причиной сорваться в Актау и своеобразным «гвоздем программы» является мыс Жыгылган. Красота этого места удивит даже искушенного туриста, в том числе и Ануара. Приехать на Мангистау и не проехать 100 километров для посещения Жыгылгана (упавшее место) – Ануар считает  непростительной ошибкой. У нас на сайте есть отдельная статья об этом месте. И, действительно, ни одна камера не передает завораживающую красоту Жыгылгана.

По возвращению в Актау, Ануар стал одним из первых гостей на вейкбординге. С тех пор, за 3 года, данный вид морских развлечений, полюбился гостями и жителями Актау. Простой механизм и быстрая обучаемость располагает к себе отдыхающих.

Шестой же причиной приехать на Мангистау называют кайт-бординг. Сам Ануар не смог покататься на кайте, так как, чтобы встать на доску необходимо хотя бы три дня обучения. Тем не менее, ведущий очень рад, что теперь научиться кайтбордингу можно не выезжая с Каазахстана. Сам же кайт-бординг захватывает дух, даже при наблюдении за ним в виде зрителя. Искренне советуем нашим читателям взять отпуск на большее количество дней и обязательно научиться кайтбордингу.

Ну и, завершающая, седьмая причина приехать в Актау – Каспийское море. Причина, которая влечет сюда ежегодно тысячи туристов. Освежающая морская вода и мягкое песчаное дно – безусловные плюсы Каспия. По словам Ануара, Актау отличается от всех других районов Казахстана. Разные природные ландшафты, местами напоминающую дикие степи Америки, а местами похожие на другие планеты, разные люди и вкусная кухня – не оставят равнодушными никого из туристов.

Это были 7 причин сорваться в Актау по мнению Ануара Нурпеисова, который уехал с  Мангистау, обещая обязательно еще не раз вернуться. Приезжайте на Мангистау! Здесь каждый найдет себе то, что придется ему по душе.