Что посмотреть в Мангистау за 24 часа?  

При современном ритме жизни часто очень сложно спланировать продолжительную поездку, но так хочется вырваться из городской суеты. Если у Вас в Актау для отдыха есть только одни сутки мы рады предложить Вам 3 варианта как сделать этот день незабываемым.

Вариант 1:

Наш первый вариант подойдет любителям природных достопримечательностей, захватывающих пейзажей и треккинговых прогулок.

На этом красочном маршруте Вы сможете посетить удивительные каньоны - Тамшалы. В летний период каньон буквально расцветает из-за обилия влаги, которая просачивается и стекает с потолка великолепного природного грота и с отвесных стен ущелья. Каньон выглядит как сказочный оазис с буйной зеленой растительностью, с живописным озером, берега которого заросли камышом.  На фоне этой удивительной природы звук внутри каньона буквально наполнен жизнью. Невообразимое количество птиц, кваканье лягушек и шум ветра окунет Вас в девственное единение с природой.

Следующей остановкой будет не менее живописный и удивительный Мыс Жыгылган. Жыгылган – это колоссальный провал, где у Вы сможете пройтись среди замысловатых обломков скал и увидеть удивительные словно замершие в скалах следы доисторических саблезубых тигров и первобытных лошадей. После продолжительных треккинговых маршрутов каменных джунглей Жыгылгана Вас ждет дорога в Актау и заслуженный отдых с купанием на море.

Маршрут: Город Актау - каньон Тамшалы – провал Жыгылган – город Актау

Общий километраж данного маршрута составляет - 315 километров. Большая часть пути будет пролегать по хорошей асфальтированной дороге- 202 километра. Оставшиеся 105 километров придется проехать по грунтовой дороге. Рекомендуемая протяженность треккингового маршрута по живописнейшому каньону Жыгылган – около восьми километров с подъемом на плато и последующем спуском

Вариант 2:

Наш второй вариант подойдет ценителям архитектурных достопримечательностей и любителям истории. На данном маршруте Вы можете насладится уникальной архитектурой подхземных святынь Мангышлака и погрузится в удивительную историю края.

Подземные мечети — это очень редкое и уникальное явление в истории суфизма. Святыни, высечены в скалах и являются особо чтимыми святыми местами. Камни этих святынь не просто древние своды и стены, они являются свидетелями знаменательных свершений и исторических событий, память о которых пронесли сквозь века. Путешествие по подземным мечетям Мангистау оставят неизгладимое впечатление даже у бывалого искушенного путешественника. Эта поездка дарует Вам незабвенные воспоминания, духовное возвышение и приоткроют мир сердечности и душевности.

Маршрут: Город Актау – Султан эпе – Шакпак ата – Караман ата – город Актау.

Мечеть Султан эпе – это удивительное высеченное в скале святое место, которому присуща уникальная духовная энергетика. Неподалеку от святыни можно найти колодец с водой, которая по старинным легендам обладает лечебными свойствами.

Второй пункт в нашем путешествии эта одна из известнейших и прекрасных мечетей Казахстана – мечеть Шакпак Ата. В далекие времена эта святыня была Храмом Солнца, а на данный момент она считается одной из наиболее чтимых святынь и одним из важнейших памятников архитектуры, культуры и истории десятого века.

Последним пунктом перед обратной дорогой в Актау будет мечеть Караман ата. Этот почитаемый святой в народе считается главным покровителем молодых людей. Особая целительная энергетика этой мечети уже долгое время привлекает сюда путников, которые приезжают сюда за святым благословением святого старца Караман ата.

Данный маршрут является круглогодичным.

Общий километраж данного маршрута составляет – 369 км. Большая часть пути пройдет по хорошей асфальтированной трассе 229км, 55 км пути будет пролегать по грейдеру, и 85 км по грунтовой дороге.

Вариант 3:

Наш третий вариант подойдет тем, кто не хочет никуда выезжать из города, и дорожным приключениям предпочитает комфортный отдых в городских условиях.

Для таких людей, начать свое утро в Актау мы предлагаем с неспешной прогулки по прекрасной набережной, которая заслужено считается жемчужиной города. После расслабляющей прогулки под утренний морской бриз, можно зайти в одно из прекрасных кафе или кофеен у набережной и насладится чудесным завтраком.

После такого расслабляющего утра, самое время заняться активным отдыхом. Мы предлагаем поехать в Аквапарк, который находится на территории Rixos Waterworld Aktau. Захватывающее водные аттракционы или расслабляющие SPA процедуры – выбирать Вам. Достаточно сказать, что этот роскошный во всех смыслах отель расположился на живописнейшем берегу Каспийского моря, и здесь любители пляжного отдыха найдут и теплые песчаные пляжи и невероятно голубое море. Отель находится всего в 20 км от Актау и дорога не займет много времени.

Любителям природы, которые не хотят выезжать из города обязательно нужно посетить скальную тропу. Этот участок с удивительным скальным рельефом находится в черте города и позволит Вам окунуться в удивительную природу Каспия не выезжая за границы Актау. Протяжность тропы 1,5 км, вдоль которой обустроено 24 смотровые площадки, с которых жители и гости города могут насладиться впечатляющими морскими пейзажами.

После прогулки по скальной тропе самое время подкрепиться. Мы рекомендуем посетить Вам уникальный ресторан Aquarius в отеле Caspian Riviera Grand Palace. Кроме восхитительного ужина Вы также можете насладится видами на два огромных аквариума с редкими породами осетровых.

Вечером же можно сходить в музыкально-драматический театр имени Нурмухана Жантурина или же просто прогуляться по набережной наслаждаясь шумом волн и криками чаек.

Предыдущие статьи