Мангистау - идеальный мир для духовного обогащения

Нет более богатого на святые места края, чем Мангистау. По некоторым данным в регионе порядка 362 сакральных объектов.

Нет более богатого на святые места края, чем Мангистау. По некоторым данным в регионе порядка 362 сакральных объектов.

Мы расскажем о самых популярных туристических местах паломничества в Мангистау.

Подземная мечеть Бекет-Ата.

Если говорить Мангистауской области, не упоминая знаменитую мечеть Бекет-Ата. Паломники со всего света приезжают сюда, чтобы поклониться его мощам и попросить о милости, для исцеления души и тела. Главное - добрые помыслы и чистота души. Помимо того, что место является священным, подземная мечеть Бекет-Ата еще и живописный объект с богатой историей.

Подземная мечеть Шопан-Ата

Мечеть вырублена в скалах природного ландшафта. Это одно из древнейших памятников истории. Знающие люди говорят, что камни подземной мечети являются свидетелями многих великих деяний, происходящих с XIII-XIV веков нашей эры.

Дорога к Бекет – Ата проходит по степи, мимо подземной мечети еще одного святого, имя которого Шопан – ата, который по легенде является духовным наставником Бекет – ата. Некрополь Шопан-ата, датируемый XII в. расположен

Шопан-Ата был великий учитель, которого знали и очень уважали сторонники идей суфизма. Считается, что Шопан-Ата был одним из 360-ти учеников проповедника Ходжа Ахмеда Яссауи.

Мечеть посещают паломники по пути к Бекет-ата. По легенде, образ Шопан-Аты пришел во сне к Бекет-Ате, когда тот ночевал в мечети дервиша.

Подземная мечеть Шакпак-Ата

Пещера Шакпак Ата является укальным творением человека. Много веков назад она была высечена их цельной каменной плиты. Его форма напоминает крест и позднее ее переоборудовали в мечеть. За помощью к Шакпак-Ата приезжают сотни паломников ежегодно.

По легенде, знаменитый целитель Шакпак-Ата принимал в этой пещере нуждающихся. Со всех уголков края к нему приходили за помощью люди. Одни нуждались в физическом исцелении, другие  -в духовном.

Прошли столетия, но люди продолжают искать исцеление в стенах подземной мечети.

Подземная мечеть Султан-эпе

Мечеть известного автора летописи “Бахргани”. По преданиям Султан-эпе является покровителем людей, попавших в беду на воде. Согласно легенде один из трех сыновей Хаким-ата, ученик Ходжа Ахмета. Хаким-ата призвал к себе детей, но Султан-эпе опоздал. Свое остутствие объяснил тем, что вызволял тонущий корабль и спасал людей. Отец не поверил сыну, несмотря на то, что он показал спину со следами от каната. После ссоры Султан-эпе ушел из отчего дома и построил подземную мечеть.

Известно, что жил он в XIII-XIV веках. Мечеть сохранилась до сих пор и является святым местом для местных жителей и паломников.